Il calendario del Summeat Festival

Aurum, Pescara – Terrazza Flaiano

10.00 – 13.00
Live show di pasticceria “Scultura di zucchero artistico”. A cura di Emmanuele Forcone, Campione del Mondo di Pasticceria.
GRATUITO

10.00 – 12.00
BBQ JUBATTI – Show Cooking (specialità ovino)
“Ratatouille su wok in ghisa” – Arcobaleno di verdure e ortaggi rosolati su wok in ghisa.
“Spezzatino cacio e ove” – Un classico della cucina abruzzese in chiave barbecue.
“Frutta grigliata con creme fraiche” – La dolcezza della frutta esaltata dalla cottura al barbecue con la freschezza delle creme fraiche.
GRATUITO

13.00 – 15.00
Intrattenimento musicale con Live Requel (soudtracks, surf, 60’s)

16.00 – 18.00
BBQ JUBATTI – Show Cooking (specialità suino)
“Melanzane in ember con crema di ricotta” – Crema di melanzane cotte sulle braci con quenelle di ricotta, menta e sesamo.
“Capocollo arrosto” – Una facile preparazione che esalta la succosità di questo taglio.
“Strudel aperto di mele con pinoli e panna alla cannella” – Non tutte le ciambelle riescono col buco e non tutti gli strudel sono a fagotto.
GRATUITO

17.00 – 18.00
Presentazione dei piatti Qualità Abruzzo.
“Decorazione all’italiana Ghiaccia Reale”. A cura di Angelo di Masso (Pan dell’Orso, Scanno)
GRATUITO

18.00 – 19.00
“La miglior degustazione del gelato in pasticceria”. A cura del Pasticcere Federico Anzellotti, Pasticceria Dolce Passione (Pescara) e Gelatiere Fabrizio Camplone, Caprice (Pescara), Due Coni nella Guida del Gambero Rosso 2018
GRATUITO

Aurum, Pescara – Piazzale Michelucci

10.00 – 15.30
Corso gratuito di gelateria per non professionisti (età minima richiesta 16 anni; massimo 2 squadre con 4-8 persone per team) con degustazione finale, a cura di Geba in collaborazione con Carpigiani. Rilascio Attestato di partecipazione.
Conferma la tua partecipazione Info: 0871552890 email: info@gebasrl.it​
GRATUITO

16.00 – 18.00
Corso gratuito di Gelateria per bimbi dai 5 ai 12 anni, a cura di Geba in collaborazione con Carpigiani (corredo in omaggio). Durata del corso 20min, i bimbi devono essere accompagnati. Conferma la tua partecipazione Info: 0871552890 email: info@gebasrl.it​
GRATUITO

21.00 – 22.00
Apertura delle Ginnaste della Nazionale Italiana di Ginnastica Ritmica, a cura di Armonia d’Abruzzo

22.00 – 24.00
DA SANREMO Peppe Servillo & Solis String Quartet

PRENOTA SUBITO

Aurum, Pescara – Sala Barbella

15.00 – 16.00
“Laurent Perrier, l’eccellenza di una Maison tradizionale” – Degustazione di tre Champagne: Laurent-Perrier Cuvée Ultra Brut,Laurent-Perrier La Cuvée,Laurent-Perrier Cuvée Rosé. A cura di Nicola Roni, Ambasciatore Italiano dello Champagne 2007.
3 tasting – € 35,00
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

16.00 – 16.45
“Piacere Birra” – Corso di degustazione di birre artigianali, con Antonino Di Domizio, Mastro Birraio Postribolo e Docente ADB Abruzzo-Molise. A cura di Malto Buono.

Lezione 1 – Introduzione alla degustazione
Introduzione alle fasi di una corretta degustazione;
Analisi organolettica: esame visivo, olfattivo e gustativo.
Ospite speciale Lorenzo Beghelli, Birraio Birrificio Muttnik (Cernusco sul Naviglio)
4 tasting € 15,00
DA 2 A 4 CORSI DI BIRRA €10,00 CAD.
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

16.45 – 17.25
“Piacere Birra” – Corso di degustazione di birre artigianali, con Antonino Di Domizio, Mastro Birraio Postribolo e Docente ADB Abruzzo-Molise. A cura di Malto Buono.

Lezione 2 – Gli ingredienti ed il processo produttivo
Ingredienti della birra – Le materie prime: l’acqua, i cereali, il processo di maltazione, i luppoli ed i lieviti;
Processo produttivo – come si produce una birra.
Ospite speciale Arrigo De Simone, Birraio Birrificio Desmond (Pescara)
4 tasting € 15,00
DA 2 A 4 CORSI DI BIRRA €10,00 CAD.
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

19.00 – 20.00
“Il Montepulciano, percorso sensoriale” – Degustazione di vini, a cura della Fondazione Italiana Sommelier Abruzzo.
4 tasting € 15,00
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

Pescara – Piazza della Repubblica

11.00 – 24.00
Street Food e anteprime dell’intrattenimento musicale e artistico dell’Aurum

Pescara – Via Cesare Battisti

11.00 – 20.00
Anteprime dell’intrattenimento musicale e artistico dell’Aurum

Aurum, Pescara – Terrazza Flaiano

10.00 – 12.00
“Dimostrazione live di Cake Design”. A cura di Anna Rosa Maggio, Medaglia D’oro al Cake International di Birmingham.
GRATUITO

10.00 – 12.00
BBQ JUBATTI – Show Cooking (specialità suino)
“Cialde di polenta croccante con cipolle caramellate e lardo di colonnata” – Polenta morbida o dura? Croccante è meglio.
“Ribs veloci (quasi…)” – Le classiche costatine americane rivisitate in chiave mediterranea.
“Barchette di albicocche grigliate con cuore morbido” – Finché le barchette si lasciano grigliare, lasciale sulla griglia.
GRATUITO

12.00 – 13.15
Show Cooking “Chef Academy Street Food”:
Ricetta demo con degustazione: “Original Fish and Chips”, a cura dello Chef Matteo Barbarossa
Ricetta demo con degustazione: “Riso-mele al cioccolato”, a cura del Maestro Pasticcere e Panificatore Maurizio Di Mario
Ricetta demo senza degustazione: “Panino gourmet” a quattro mani, a cura di Matteo Barbarossa e Maurizio Di Mario
Ricetta demo con degustazione alcolica, a cura del Flair Bartender Antonio Fiamingo
GRATUITO

13.15 – 14.15
“Meringa, spuma al mosto cotto con crumble di grano solina e fico secco di Atessa”. A cura del Ristorante PaneOlio (Pescara) con la collaborazione di Slow Food Pescara.

13.00 – 15.00
Intrattenimento musicale con Live MusicArte (swing, jazz, brazilian)

15.00 – 17.00
Laboratorio teorico pratico Masterclass. A cura di Chef Academy.
Elaborazione di:
– un piatto salato “Black and White” (Tortello nero al timo e limone), a cura dello Chef Matteo Barbarossa
– una passeggiata dolce: “Incontro Inatteso” (Tarte al limone e rocher al cioccolato su salsa e spuma al lampone), a cura del Maestro Pasticcere e Panificatore Maurizio Di Mario.
PROMO FESTIVAL € 20,00
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

17.00 – 18.00
Spaghettoro Verrigni: cozze, zafferano di navelli, oro, piatto a cura degli Chef Simone Parisotto ed Alessandro Caporale (Ristorante Insight Eatery, Vallevò), in collaborazione con Verrigni – Antico Pastificio Rosetano dal 1898
GRATUITO

16.00 – 18.00
BBQ JUBATTI – Show Cooking (specialità bovino)

“Midollo su crostino di pane” – La burrosità del midollo alla griglia incontra la croccantezza del crostino.
“Tagliata di Cube roll al Whiskey” – Prima di grigliare si prega di ubriacare la bistecca!
“Gnomi di fragole” – Un dolce semplicemente magico.
GRATUITO

18.00 – 19.00
“Tutto torna a Solina… anche un gelato”. A cura del Gelatiere Ida Di Biaggio, gelateria Novecento (Pescara), Due Coni nella guida del Gambero Rosso 2018 & Chef Cinzia Mancini ristorante Bottega Culinaria San Vito, Barman Massimo Urru capo barman pluripremiato AIBES.
GRATUITO

 

Aurum, Pescara – Piazzale Michelucci

10.00 – 15.30
Corso gratuito di gelateria per non professionisti (età minima richiesta 16 anni; massimo 2 squadre con 4-8 persone per team) con degustazione finale, a cura di Geba in collaborazione con Carpigiani. Rilascio Attestato di partecipazione.
Conferma la tua partecipazione Info: 0871552890 email: info@gebasrl.it​
GRATUITO

16.00 – 18.00
Corso gratuito di Gelateria per bimbi dai 5 ai 12 anni, a cura di Geba in collaborazione con Carpigiani (corredo in omaggio). Durata del corso 20min, i bimbi devono essere accompagnati. Conferma la tua partecipazione Info: 0871552890 email: info@gebasrl.it​
GRATUITO

22.00 – 24.00
Intrattenimento musicale con Blood & Glass (Can) – (electro, pop, baroque)

Aurum, Pescara – Sala Barbella

11.00 – 12.00
Convegno “Progetto Marchio miglio pescarese”, a cura di FLAG Costa di Pescara
GRATUITO

12.00 – 13.00
“Oli d’Abruzzo” – Degustazione di olio, a cura dell’Azienda Agricola Agriflorio e dell’Azienda Agricola Garra
GRATUITO

15.00 – 16.00
“Champagne Gran Cru della Cote des Blancs” – Degustazione di Champagne, a cura di Nicola Roni, Ambasciatore Italiano dello Champagne 2007
3 Tasting €35,00
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

18.00-18.45
“Frumento e farina: la genuinità del Made in Italy” – Convegno a cura di Luciano Passeri, Direttore Didattico di Accademia Pizzaioli
GRATUITO

16.00 – 16.45
“Piacere Birra” – Corso di degustazione di birre artigianali, con Antonino Di Domizio, Mastro Birraio Postribolo e Docente ADB Abruzzo-Molise. A cura di Malto Buono.

Lezione 3 – Gli stili e gli abbinamenti
Le birre ad alta fermentazione: le birre belghe, le Ales inglesi, le birre ad alta fermentazione tedesche.
Le birre a bassa fermentazione, fermentazione spontanea e mista.
Le lager americane e tedesche, lambic e gueze.
Ospite speciale Stefano Venturini, Birraio Birrificio Fermento Marso (Tagliacozzo)
4 Tasting €15,00
DA 2 A 4 CORSI DI BIRRA €10,00 CAD.
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

16.45 – 17.25
“Piacere Birra” – Corso di degustazione di birre artigianali, con Antonino Di Domizio, Mastro Birraio Postribolo e Docente ADB Abruzzo-Molise. A cura di Malto Buono.

Lezione 4 – Lavorare con la birra artigianale
La comunicazione della birra artigianale, il servizio al tavolo, la mescita con prove pratiche di spillatura, sistema belga, tedesco e inglese.
Ospite speciale Mimmo Loiacono, Birraio Birrificio Bari (Bari)
4 Tasting €15,00
DA 2 A 4 CORSI DI BIRRA €10,00 CAD.
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

19.00 – 20.00
“I bianchi d’Abruzzo, percorso sensoriale” – Degustazione di vini, a cura della Fondazione Italiana Sommelier Abruzzo
4 Tasting €15,00
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

Pescara – Piazza della Repubblica

11.00 – 24.00
Street food e anteprime dell’intrattenimento musicale e artistico dell’Aurum

Pescara – Via Cesare Battisti

11.00 – 20.00
Anteprime dell’intrattenimento musicale e artistico dell’Aurum

Aurum, Pescara – Terrazza Flaiano

10.00 – 11.00
Live show di pasticceria “Torta al cioccolato”. A cura di Lorenzo Puca, Campione Italiano di Pasticceria
GRATUITO

10.00 – 12.00
BBQ JUBATTI – Show Cooking (specialità bovino)
“Verdure alla griglia” – Un piatto semplicemente colorato.
“Tagliata di bavetta all’orientale” – Un secondo taglio valorizzato da sapori orientali e dal barbecue.
“Strudel aperto di pesche con panna a basilico” – Questa volta le mele le lasciamo a casa e scegliamo le pesche in rischioso abbinamento.
GRATUITO

11.00 – 12.00
“L’oro d’Abruzzo…protagonista del piatto”. A cura del Gelatiere Francesco Dioletta, Gelateria Duomo (L’Aquila), Due Coni nella guida del Gambero Rosso 2018 & Chef Luca Totani, Ristorante Connubio (L’Aquila).
GRATUITO

12.00 – 13.00
Superspaghettino, capperi, porri e peperoncino; tonno e peperone in grano, piatti a cura dello Chef Marcello Spadone (Ristorante La Bandiera, Civitella Casanova), in collaborazione con Verrigni – Antico Pastificio Rosetano dal 1898
GRATUITO

13.00 – 14.00
“Rinfresco pasta madre viva in acqua ed uso in pizzeria”. A cura di Alberto Di Michele (Pizzeria New Sporting, Montesilvano)
GRATUITO

13.00 – 15.00
Intrattenimento musicale con Live MicroCosmo (swing, klatzmer, jazz)

15.00 – 16.30
Corso – laboratorio di Cake Design con soggetti Thun. A cura di Anna Rosa Maggio, Medaglia d’oro Cake international di Birmingham (tutti i soggetti realizzati resteranno a i partecipanti).
PROMO FESTIVAL €20,00
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

16.00 – 18.00
BBQ JUBATTI – Show Cooking (specialità ovino)
“Ratatouille su wok in ghisa” – Arcobaleno di verdure e ortaggi rosolati su wok in ghisa.
“Coscio di agnello alla menta con salsa tzatziki” – L’Abruzzo incontra l’Oriente.
“Frutta grigliata con creme fraiche” – La dolcezza delle frutta esaltata dalla cottura al barbecue con la freschezza della creme fraiche.
GRATUITO

17.00 – 18.00
“Il lusso in cucina: spaghettone con ostriche e cicale di mare”, piatto a cura dello Chef Nicola Fossaceca (Ristorante Al Metrò, San Salvo), in collaborazione con Verrigni – Antico Pastificio Rosetano dal 1898.
GRATUITO

18.00 – 19.00
Chitarrina al limone, crema di porri e tartare al salmone marinato agli agrumi, piatto a cura degli Chef Vincenzo Di Tana e Simone Del Fra (Day Off Charter, Soc. Catering ed eventi in barca), in collaborazione con il Pastificio Di Lullo
GRATUITO

 

Aurum, Pescara – Piazzale Michelucci

10.00 – 16.30
Concorso “L’artigiano del gelato”
Realizzazione gusto in gara con prodotti tipici d’Abruzzo (regolamento e premi sul sito www.summeatfestival.com)
SOLO PER PROFESSIONISTI CON ISCRIZIONE
MASSIMO 40 POSTI DISPONIBILI

17.00 – 18.00
Concorso “L’artigiano del gelato”
Riunione comitato tecnico per valutazione gusti prodotti nel giorno.

22.00 – 24.00
Intrattenimento musicale con Random Recipe (Can) – (hip hop, elettronica, pop)

 

Aurum, Pescara – Sala Barbella

11.00 – 12.00
Convegno “Il pescato dell’Adriatico”, a cura di Flag Costa di Pescara
GRATUITO

12.00 – 13.00
“Mani in pasta…fresca!”, Laboratorio di pasta fresca, a cura del Pastificio Di Lullo e degli Chef Vincenzo Di Tana e Simone Del Fra
GRATUITO

14.00 – 19.00
Contest “Cocktail Show dell’Adriatico”, a cura dell’Associazione A.I.B.E.S.
GRATUITO

19.00 – 20.00
“Il Pinot Noir nella sua espressione Champenois” – Degustazione di Champagne, a cura di Nicola Roni, Ambasciatore Italiano dello Champagne 2007
3 Tasting €35,00
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

Aurum, Pescara – Sala Tosti

17.30 – 19:30
Workshop “Media proprietari e media in affitto tu che parte stai?”. A cura di Cittanet.
GRATUITO

Pescara – Piazza della Repubblica

11.00 – 24.00
Street food e anteprime dell’intrattenimento musicale e artistico dell’Aurum

Pescara – Via Cesare Battisti

11.00 – 20.00
Anteprime dell’intrattenimento musicale e artistico dell’Aurum

Aurum, Pescara – Terrazza Flaiano

10.00 – 12.00
BBQ JUBATTI – Show Cooking (specialità suino)
“Peperoni in ember” – Come una volta…direttamente sulle braci.
“Pork Belly” – L’altro modo (americano) di gustare la porchetta, ma non arrotolata.
“Gnomi di fragole” – Un dolce semplicemente magico.
GRATUITO

11.00 – 12.00
Live Show di pasticceria “Monoporzione alla frutta”, a cura di Lorenzo Puca, Campione Italiano di Pasticceria
GRATUITO

12.00 – 13.00
“Il gelato al centro”, a cura del Barman Francesco Silvestri, La Nuova Lavanderia (Pescara) & Anthony Ventrella, Bar Roma (Vasto), Chef Matteo Crisanti e Loris Molino, Trattoria Zi’ Albina (Vasto) & Angelo Sarchione, Dalla padella alla brace (Monteodorisio), Gelatiere Ida Di Biaggio, Gelateria Novecento (Pescara)

13.00 – 15.00
Intrattenimento musicale con Live Trabuccos (jazz, pop, bossa)

16.00 – 18.00
BBQ JUBATTI – Show Cooking (specialità bovino)
“Cialde di parmigiano con cipolle caramellate e mousse all’aceto balsamico” – Croccante, morbido e spumoso…che vuoi di più dalla vita?
“Spinacino (tri tip) al Rum” – La storia si ripete, prima di grigliarla…ubriacala!
“Frutta grigliata con mousse allo yogurt” – Il barbecue esalta la  dolcezza della frutta, la mousse fa il resto…
GRATUITO

17.00 – 18.00
Soqquadro seppie e patate, piatto a cura dello Chef Marco Caldora (Ristorante Caldora Punta Vallevò, Vallevò), in collaborazione con Verrigni – Antico Pastificio Rosetano dal 1898
GRATUITO

18.00 – 19.00
Pacchero al ragù di rana pescatrice con la sua trippa e pecorino, piatto a cura dello Chef Massimiliano Capretta (Ristorante Arca, Alba Adriatica), in collaborazione con Verrigni – Antico Pastificio Rosetano dal 1898
GRATUITO

 

Aurum, Pescara – Piazzale Michelucci

10.00 – 16.30
Concorso “L’artigiano del gelato”
Realizzazione gusto in gara con prodotti tipici d’Abruzzo (regolamento e premi sul sito www.summeatfestival.com)
SOLO PER PROFESSIONISTI CON ISCRIZIONE
MASSIMO 40 POSTI DISPONIBILI

17.00 – 18.00
Concorso “L’artigiano del gelato”
Riunione comitato tecnico per valutazione gusti prodotti nel giorno e stesura graduatoria per premiazione.

18.00 – 19.00
Concorso “L’artigiano del gelato”
Presentazione dei vincitori e consegna dei premi sul palco principale.

21.00 – 22.00
Chiusura delle ginnaste della Nazionale Italiana di Ginnastica Ritmica a cura di Armonia d’Abruzzo

22.00 – 24.00
Da X Factor, intrattenimento musicale con Emma Morton & the Graces (blues, pop, jazz)

Aurum, Pescara – Sala Barbella

12.00 – 13.00
Convegno “Le tradizioni del mare, il Museo”. A cura di Flag Costa di Pescara
GRATUITO

16.00 – 17.00
Corso Barman Confesercenti “La vodka nella preparazione dei cocktail: il Moscow Mule”. A cura del Barman Dario D’Albenzio (The blind pig, Pescara)
GRATUITO

19.00 – 20.00
“L’arte dell’assemblaggio, evoluzione della tecnica in Champagne” – Degustazione di Champagne, a cura di Nicola Roni, Ambasciatore Italiano dello Champagne 2007
3 Tasting €35,00
MASSIMO 20 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

Aurum, Pescara – Sala Tosti

17.30 – 19:30
Corso “Diventa blogger facilmente”. A cura di Cittanet.
€ 20
MASSIMO 70 POSTI DISPONIBILI

PRENOTA SUBITO

Pescara – Piazza della Repubblica

11.00 – 24.00
Street food e anteprime dell’intrattenimento musicale e artistico dell’Aurum

Pescara – Via Cesare Battisti

11.00 – 20.00
Anteprime dell’intrattenimento musicale e artistico dell’Aurum